1. СГИ МГРИ
  2. Выпускникам
  3. Новости
  4. В Правительстве Белгородской области обсудили вопросы развития наук о Земле

В Правительстве Белгородской области обсудили вопросы развития наук о Земле

Октябрь 18, 2019 Просмотров: 928
14 октября состоялась рабочая встреча Губернатора Белгородской области Евгения Савченко и ректора МГРИ Вадима Косьянова. В ней приняли участие глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко и руководство МГРИ. Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе на встрече представлял директор Семен Двоеглазов. Губернатор и члены научного сообщества обсудили перспективы развития фундаментальных и прикладных научных исследований в горно-геологической отрасли. В рамках встречи состоялось знакомство с академиком РАН, директором палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, заведующим кафедрой палеонтологии и региональной геологии МГРИ Алексеем Лопатиным. Глава региона поблагодарил ученых МГРИ за вклад в развитие геологии. По мнению Евгения Степановича, партнёрство с академическим сообществом, а также развитие интеграции образования и науки поможет Белгородской области укрепить позиции в современном естественнонаучном мире.

В ходе мероприятия состоялось рассмотрение концепции создания интерактивного центра «Музей наук о Земле» на территории Старооскольского городского округа. По своему профилю он относится к научно-образовательного центрам, которые базируются на исследовании эко среды, воспитании у аудитории глубокого уважения к природе и формировании осознанной потребности сохранять ее для потомков. В центре будет представлена эволюция биосферы и экспоненты свидетельства прошлого - окаменевшие остатки растений и животных. Кроме того, музейное пространство предоставит площадку для исследовательских и просветительских мероприятий в области наук о Земле широкому кругу посетителей.
По мнению ректора МГРИ, профессора Вадима Косьянова, «Музей наук о Земле» как инструмент развития города обладает большими возможностями. «В данном случае он будет являться важнейшим социальным, туристическим и инфраструктурным институтом, оказывающем благотворное влияние на всю городскую среду. К тому же, локальный музей может стать брендом региона», - отметил ректор.

О необходимости создания интерактивного научно-образовательного центра в Старооскольском городском округе задумались уже давно. На это решение сподвигли доводы преподавателей и выпускников СОФ МГРИ. На организационном этапе специалисты заручились поддержкой академика РАН Алексея Лопатина. 

Директор СОФ МГРИ Семен Двоеглазов ознакомил участников встречи с текущим состоянием реализации проекта.
- На данный момент у нас есть группа единомышленников, способных успешно развивать и совершенствовать деятельность научно-образовательного центра. В музее будут представлены палеонтологические объекты, характеризующие историю развития органического мира. Он объединит ресурсы МГРИ и других образовательных организаций, расположенных на территории Белгородской области, учреждений культуры Старооскольского городского округа, органов государственной власти и местного самоуправления, - подчеркнул Семен Иванович.

Подробная концепция и перечень целевых показателей проекта создания научно-образовательного центра «Музей наук о Земле» будут презентованы в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных 85-летию СОФ МГРИ в ноябре этого года.

Ссылка на источник