1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Библиотечный фонд СОФ МГРИ пополнился Комплектами государственных геологических карт масштаба 1:1000 000

Библиотечный фонд СОФ МГРИ пополнился Комплектами государственных геологических карт масштаба 1:1000 000

Июнь 5, 2019 Просмотров: 505
В рамках праздничных мероприятий, посвященных 85-летию образовательной организации, в Старооскольском филиале МГРИ в 2019 году проходит марафон «85 Добрых дел».

Виктор Татаринов, начальник отдела науки Федерального агентства по недропользованию, выпускник образовательной организации 2006 года по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» принял в нем самое активное участие – пополнил фонд библиотеки Старооскольского филиала пятьюдесятью Комплектами государственных геологических карт масштаба 1:1000 000 в печатной и электронной версии.

В стандартный комплект по каждому листу госгеолкарты входят следующие схемы: карта дочетвертичных образований (геологическая), карта четвертичных образований, карта полезных ископаемых и дополнительные схемы (стратиграфическая колонка, геоморфологическая, тектоническая схемы, схема гравитационных аномалий и аномального магнитного поля, разрез, легенда, схема расположения листов и т.д.).

В дополнение к комплектам карт благодаря Виктору Татаринову библиотека пополнилась и другой научной и справочной литературой.

К сведению:
Комплекты Государственных геологических карт являются официальными информационными материалами Роснедра, содержащими, на соответствующем уровне обобщения, все имеющиеся сведения о геологическом строении и минерально-сырьевых ресурсах территории Российской Федерации.

Государственная геологическая карта масштаба 1:1 000 000 - является основой для подготовки материалов сводного информационного уровня по территории России, обеспечивает развитие прикладной геологической науки, дает общие знания о геологическом строении и минерагеническом потенциале регионов страны, позволяет осуществлять разработку и реализацию региональных программ изучения и рационального использования недр, обосновывает направления и перспективные площади для постановки прогнозных и поисковых работ.