1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Геолог: современная профессия с вековым пластом традиций

Геолог: современная профессия с вековым пластом традиций

Октябрь 31, 2019 Просмотров: 838

Ректор МГРИ Вадим Косьянов рассказал об особенностях реализации молодежной политики в университете и «точках входа» в геологию

29 октября на Расширенном заседании Президиума Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, проводимом в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ), собрались руководители и представители 42 крупнейших вузов столицы и Московской области для обсуждения актуальных вопросов системы образования.

Лейтмотивом выступления ректора МГРИ Вадима Косьянова, открывшего заседание, стала молодежная политика как основа развития современного университета.

«Важной особенностью университета является то, что МГРИ – единственный в стране вуз геологического профиля, изначально так сформированный и неизменно сохраняющий свою специализацию в сфере геологии минерально-сырьевого комплекса страны», – отметил Вадим Косьянов. – «За 100-летнюю историю в МГРИ сложились уникальные по своей значимости научно-педагогические школы практически во всех областях Наук о Земле. Среди выпускников МГРИ – геологи, минералоги, палеонтологи, гидрогеологи, геофизики, горные инженеры и экономисты, специалисты по инженерной геологии, внёсшие значительный вклад в развитие геологоразведочной отрасли и горного дела нашей страны».

Стратегия развития Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе направлена на его превращение в университетский научно-технологический геологический кластер, ориентированный на развитие всех направлений геологии и недропользования, на применение цифровых технологий в сфере исследований минерально-сырьевого комплекса страны, а также на выявление талантливой молодежи и привлечения ее в сферу Наук о Земле. Таким образом, инновационное развитие университета органично связано с развитием всего минерально-сырьевого комплекса страны.

Важным этапом развития научно-производственной кооперации стало создание на базе МГРИ Инжинирингового центра рационального и экологически безопасного освоения комплексных техногенных железорудных минеральных образований. Деятельность центра, осуществляемая во взаимодействии с ведущими предприятиями горно-геологической отрасли, направлена на изучение природных и техногенных минеральных образований, разработку инновационных технологий рационального и комплексного их освоения, снижение уровня загрязнения окружающей среды и подготовку специалистов в данной области, а непосредственно объектом деятельности являются природные образования месторождений твердых полезных ископаемых и отходы горно-обогатительных и металлургических производств в виде техногенных минеральных образований.

В своем докладе Вадим Косьянов отметил, что в отрасли существуют определенные проблемы с первичным знакомством школьников с профессией геолога, поэтому университетом реализуется практико-ориентированная модель работы с будущими абитуриентами. Среди «точек входа» в профессию были выделены Школьный факультет, существующий в МГРИ с 1947 года, и совместный проект с АО «Росгеология» – «ГеоАртек», реализуемый в течение 3 лет на базе МДЦ «Артек».

Школьный факультет — это не только теория, но и интереснейшие геологические экспедиции в разные уголки страны. В них ребята знакомятся с природой, находят новых друзей, изучают геологию района практики, просто получают удовольствие от вечернего костра и песен под гитару.

Особенностью «ГеоАртека» является погружение в реальную профессиональную среду с использованием современных геотехнологий. Во время ежегодных слетов приглашенные эксперты и студенты-волонтеры МГРИ обучают юных геологов методам геологических полевых и камеральных исследований, правилам безопасности в ходе экспедиций, знакомят с экологическими проблемами и учат их решать. Студенты-волонтеры – это самый надежный актив вуза, участвующий в профориентационных мероприятиях, в том числе в Днях открытых дверей и «Геологических десантах» в московские и региональные школы.

«Реализуя все эти проекты, мы решаем более широкую и важную задачу – привлечения талантливых школьников в горно-геологическую отрасль», - добавил ректор МГРИ.

Стало традицией проведение особых геологических школ студенческого актива. Это выездное мероприятие, которое проводится на базе нашего представительства в Республике Крым. В нем принимают участие опытные активисты вуза, члены Объединенного Совета обучающихся и первокурсники. Ребята участвуют в геологических походах, различных мастер-классах и тренингах, проходят начальную альпинистскую подготовку, посещают памятники истории и природы Крыма, места боевой славы. Трехлетний опыт проведения таких мероприятий показал их очень высокую эффективность в деле формирования, сплочения студенческого актива, передаче профессионального и социального опыта от старших к младшим.

Особенностью реализации молодежной политики вуза является «погружение» в профессиональную среду с целью формирования у будущих абитуриентов целостного представления об успешности своей деятельности в сфере геологии. «Деятельность в области молодежной политики связана с расширением студенческого актива и наращиванием уровня его подготовки», – подчеркнул Вадим Косьянов. – «Мы проводим работу по интеграции студенческого актива в органы управления университетом. Так, на прошедших в октябре выборах Ученого совета 2 студента включены в наш высший орган управления и принимают участие в решении важных управленческих задач».

В рамках МГРИ получили активное развитие Центр молодежного инновационного творчества, Музейный комплекс, включающий в себя минералогический, палеонтологический, исторический музеи, а также интерактивную лабораторию занимательной физики. Университет также является основным партнером Детского технопарка «Технополис Москва».

При поддержке университета, студенты МГРИ принимают активное участие в конкурсных мероприятиях, занимая призовые места: «Цифровой прорыв» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», YOUNG VISION AWARD 2018 и многие другие.

В 2020 году университетом планируется проведение Международного молодежного форума в области геологии, который объединяет большое количество событий выставочного, конгрессного, конкурсного и культурного характера.

«МГРИ, созданный 100 лет назад, сегодня уверенно смотрит в будущее», – подводит итог ректор, – «и мы видим, что на смену ветеранам приходит достойная молодежь, готовая к свершениям, и, что важно, верная идеалам российских геологов-первооткрывателей».