1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Первокурсников СОФ МГРИ посвятили в студенты

Первокурсников СОФ МГРИ посвятили в студенты

Октябрь 31, 2019 Просмотров: 628

Традиция посвящения в студенты есть практически в каждой учебной организации. Интересно, что она берет свое начало из глубокого прошлого: в Средневековье молодые люди, поступившие в знаменитый Парижский университет (его центром является здание Сорбонны в Париже) обязаны были пройти определенный набор испытаний, которые проверяли бы стойкость характера и намерений добросовестно учиться. Если будущий студент достойно проходил все испытания, его принимали в тайный союз студентов.

Вчерашние абитуриенты, впервые переступая порог Староосколького филиала геологоразведочного университета в новом для себя качестве студентов, с затаенной гордостью и блеском в глазах стремятся поскорее стать частью студенческого братства. Восхищенно глядя вслед старшекурсникам, наши первокурсники с достоинством и честью прошли все испытания при посвящении.

Мероприятие началось в актовом зале СОФ МГРИ. Каждую группу первокурсников представляла их команда, которая участвовала в квест-игре «Я - студент». Студенческий Совет и актив подготовили для них 12 различных точек. 13 команд первокурсников, в том числе и иностранные граждане, получающие высшее образование во время прохождения квеста отлично проявили свою эрудицию, смекалку, показали сплоченность команд и творческий подход.

Оксана Штоколова и Ирина Айматова, будущие гидрогеологи, поделились своими впечатлениями от квеста «Безумно интересная игра, которая объединила нашу группу. Особенно понравилось задание на Медиаточке – сделать общее креативное фото. Кажется, у нас неплохо получилось! Точно, что будет вспомнить на выпускном и посмеяться от души!»

Из стен вуза праздник плавно перетек в МАУ «Центр молодежных инициатив» для торжественной части мероприятия. Первокурсники с волнением представили свои творческие визитки. Для многих выступление перед большой публикой было впервые, но на протяжении всего мероприятия студенты старших курсов поддерживали их громкими аплодисментами.

Украшением торжественной части стали творческие номера студенческих коллективов: вокальной студии «Аквамарин» и Шоу балета «Шоколад». А также выступление приглашенных гостей – хореографической студии «Шаг вперед».

Кульминацией праздника после торжественной Клятвы первокурсников стало вручение грамот и сладких пирогов победителям фотоконкурса «В объективе первокурсника», а также вручение всем группам грамот за квест – игру «Я - студент».

Мария Сергеевна Гранкина, начальник воспитательно-социального отдела уверена, что подобные праздники объединяют студентов, как между собой, так и с преподавателями «Это ежегодное традиционное мероприятие, которое служит началом отсчета самого яркого и незабываемого периода в жизни каждого студента. Первокурсники ждут его с замиранием сердца, ведь посвящение в студенты - это важный и волнительный момент, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений».