1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Старооскольский филиал МГРИ принял участие в праздновании Дня Победы

Старооскольский филиал МГРИ принял участие в праздновании Дня Победы

Май 13, 2019 Просмотров: 699
9 мая старооскольцы отпраздновали 74-ю годовщину со Дня Победы. Студенты, преподаватели и сотрудники СОФ МГРИ приняли активное участие в праздничных мероприятиях.

В 12 состоялся митинг у мемориального комплекса «Атаманский лес». Это самая большая братская могила на Белгородчине. Здесь покоятся около 2000 человек. В митинге приняли участие более двух тысяч человек, в том числе преподаватели и студенты филиала. Ветераны, руководители округа, студенты, школьники и все пришедшие почтили память павших бойцов минутой молчания, возложили цветы.

В 13 празднование продолжилось на площади перед Центром молодежных инициатив. Здесь состоялась международная акция «Синий платочек», которую первыми в городе поддержали студенты и преподаватели Старооскольского филиала МГРИ: под звуки одноименного вальса всем танцующим повязали синие платочки – символ женской стойкости и храбрости, а также мира и чистого неба над головой. Затем был концерт с участием ведущих творческих коллективов города, а также работали интерактивные площадки от СОФ МГРИ. Дети и взрослые участвовали в тематических мастер-классах по изготовлению бумажных самолетов МИГ-29 и Голубей Мира. Все гости отведали национальное блюдо Кошари, приготовленное студентами из Египта Клуба интернациональной дружбы Старооскольского филиала МГРИ, а также покушали настоящую полевую кашу, которой угощали ребята историко-патриотического объединения «Поиск».

В 14 началось шествие «Бессмертный полк». Собравшиеся выстроились в колонну и прошли почти через весь город. Обучающиеся школ, семьи с маленькими детьми, одетые в солдатские гимнастерки и пилотки, люди разного возраста – огромная колонна двигалась к площади Победы. Традиционно в числе участников шествия - студенты, преподаватели и сотрудники СОФ МГРИ. В руках почти у всех — портреты-фотографии родственников: дедов и прадедов, близких, прошедших длинными и страшными дорогами Великой Отечественной войны. Многие из них погибли, так и не узнав о победе. На протяжении всего шествия царила удивительная атмосфера: ощущение сплоченности и сопричастности к чему-то особенному - к празднику Великой Победы! И главное – все искренне и по-настоящему. Зрелище незабываемое! Среди отголосков военно-патриотических песен волнами пролетало раскатистое «Ура!». Шел Бессмертный полк, и, кажется, не было ему ни конца, ни края…

Семен Двоеглазов, директор Старооскольского филиала МГРИ, также прошел в колонне участников шествия до площади Победы и поделился своими впечатлениями:
- Отрадно, что современная молодежь очень трепетно относится к истории нашей страны, своей семьи, считают долгом принять участие в шествии Бессмертного полка. Ощущение огромной гордости не покидает меня: за страну, за наш народ, за город Старый Оскол — город Воинской славы, за нашу вечную память о той страшной войне и о Великой Победе. Такие акции воспитывают патриотизм, любовь к Родине, к своим близким. Для меня сегодняшний день, как и для всех участников шествия – это дань памяти людям, отдавшим свои жизни за наше светлое будущее. Студенты, преподаватели и сотрудники нашей образовательной организации каждый год принимают участие в шествии Бессмертного полка. Все мы испытываем невероятное чувство гордости за наш народ, за то, что никто не забыт и ничто не забыто.