1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Студенты СОФ МГРИ приняли участие в открытии летнего лагеря молодежного актива «ProLEED»

Студенты СОФ МГРИ приняли участие в открытии летнего лагеря молодежного актива «ProLEED»

Июль 9, 2019 Просмотров: 632
С 8 по 14 июля в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе будет работать лагерь молодежного актива «ProLEED - 2019». Старооскольские студенты примут в нем деятельное и активное участие.

В течении учебного года в СОФ МГРИ проходил конкурс на лучшую группу. Принять участие в нем могли студенты всех групп и специальностей, обучающиеся по программам среднего профессионального и высшего образования на дневной форме обучения. При подведении итогов учитывались коллективные достижения в научных мероприятиях и олимпиадах, общая успеваемость, организация культмассовых и внеучебных проектов.

В результате победителем была признана группа ПГ-2-1 (17). Они получили сертификат на участие в летнем лагере молодежного актива «ProLEED» на базе МГРИ. Награда предусматривает проезд, питание и проживание для студентов и их классного руководителя. Программа лагеря рассчитана на неделю и включает в себя цикл образовательных и культурно- просветительских мероприятий.

В первый день работы лагеря для ребят была организована ознакомительная экскурсия по головному университету, состоялось открытие смены молодежного актива и увлекательное путешествие в минералогический музей и музей истории университета.

В минералогическом музее ребята увидели разнообразные тематические коллекции минералов, горных пород, драгоценных камней и руд практически со всех континентов планеты. Студентам понравились образцы горного хрусталя, аметиста, чароита, топаза и многих других «сокровищ природы». По словам проводившего экскурсию Александра Евсеева, специализированный музей МГРИ является одним из немногих внутривузовских музеев города Москвы естественно-научной тематики, в котором собраны уникальные экспонаты.

Музей истории Российского государственного геологоразведочного университета располагается в самом центре главного здания. Экспозиции музея презентовал Владимир Маесеенко. Он рассказал, что открытие музея состоялось 1 сентября 2010 г. Его галереи посвящены вековой истории возникновения, становления и развития МГРИ. Основной раздел экспозиции рассказывает о научных школах, выдающихся исследователях и открытиях, принесших университету и его ученым всемирную известность. Большое внимание уделено знаменитым студентам и выпускникам: государственным деятелям, деятелям науки, общественно-значимым личностям. В каждом разделе экспозиции можно увидеть реликвии прошлого и настоящего, ставшие свидетелями множества событий в истории университета и страны.

Особый интерес и уважение студентов вызвали документальные и фотографические материалы о преподавателях и студентах – участниках Великой Отечественной войны. Полученные знания позволят сформировать у ребят осознанное отношение к прошлому, настоящему и будущему вуза, развить патриотические чувства и национальное самосознание, углубить знания об истории и культуре родного университета.