1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для преподавателей
  5. На базе СОФ МГРИ состоялся практический семинар «Социальное проектирование» для руководителей и представителей НКО

На базе СОФ МГРИ состоялся практический семинар «Социальное проектирование» для руководителей и представителей НКО

Июнь 21, 2019 Просмотров: 562
21 июня на базе Старооскольского филиала МГРИ состоялся практический семинар «Социальное проектирование» для руководителей и представителей некоммерческих организаций. Организатор мероприятия - Центр по поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Старооскольского городского округа.

Основная цель семинара «Социальное проектирование» - научить слушателей основным правилам и нормам разработки социально ориентированных проектов.

На семинаре присутствовали представители администрации Белгорода, в частности, департамента внутренней и кадровой политики - Диденко Инна Николаевна, а также администрации Старооскольского городского округа и других муниципальных районов.

Спикер - Осипова Ирина Ильинична, д.соц.н, эксперт по социальному проектированию, эксперт конкурса грантов Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы – в приветственном слове к присутствующим сообщила:
- Число зарегистрированных в России некоммерческих организаций постоянно растет. Люди все больше хотят участвовать в жизни страны, менять ее к лучшему, делать пространство вокруг себя комфортным, а свою жизнь наполненной смыслом. Для успешной и более эффективной реализации своих программ и проектов современные отечественные НКО активно участвуют в конкурсах на гранты. На сегодняшний день это основной источник финансирования для общественных активистов. При этом грантовая поддержка НКО осуществляется как на государственном уровне, так и при участии частных организаций. Крупнейший грантодатель в нашей стране – по-прежнему само государство. Государственные гранты выделяются по двум основным направлениям: президентские гранты и гранты Минэкономразвития.

Ирина Ильинична в ходе семинара дала ответы присутствующим на следующие вопросы:
- Чем отличается проект от заявки? Разработка проекта;
- Подготовка информации и документов – приложений к заявке;
- Основные элементы заявки: актуальность, цель и задачи, календарный план и результаты;
- Особенности подготовки каждого из элементов: правила и нормы;
- Типичные ошибки при подготовке заявок: рекомендации эксперта;
- Загрузка заявки на портал конкурса: особенности.

Семинар предполагал свободное общение спикера с присутствующими. В завершение все заинтересованные лица получили индивидуальные консультации.