1. СГИ МГРИ
  2. Студентам
  3. Новости
  4. В Старом Осколе состоялось межрайонное совещание по вопросам профилактики правонарушений

В Старом Осколе состоялось межрайонное совещание по вопросам профилактики правонарушений

Апрель 15, 2019 Просмотров: 850
12 апреля на базе Старооскольского филиала МГРИ прошло межрайонное совещание в рамках межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Белгородской области.

В работе участвовали представители управления региональной безопасности администрации губернатора области, УМВД России по Белгородской области, руководители Советов безопасности администраций Старооскольского и Губкинского городских округов, руководители подразделений полиции по охране общественного порядка, должностные лица, ответственные за деятельность народных дружин и комиссий по трудовому и бытовому обустройству неработающих и не имеющих постоянного источника доходов граждан, руководители управлений сельских территорий, руководители организаций высшего и профессионального образования.

Заседание открыл заместитель главы администрации Старооскольского городского округа – секретарь Совета безопасности Анатолий Азаров: «Наша главная задача на сегодняшний день по обустройству неработающих и не имеющих постоянного источника доходов граждан, а также освобожденных из мест лишения свободы – выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и выработка комплекса мер социальной направленности и совместных мероприятий правоохранительных органов, направленных на их недопущение и устранение».

С докладом «Создание условий для формирования общественных объединений правоохранительной направленности на базе СОФ МГРИ» выступил директор СОФ МГРИ Семен Двоеглазов:
- СОФ МГРИ – с 2012 года является филиалом Российского государственного геологоразведочного университета. Мы реализуем программы высшего и среднего профессионального образования. Из общего контингента 1500 студентов, основная доля, приходится на студентов, осваивающих программы СПО в очной форме. Поэтому организация работы по обеспечению безопасности в молодежной среде и вовлечение студентов в деятельность объединений, содействующих правоохранительным органам - один из наших приоритетов. В филиале функционируют 4 военно-патриотических клуба и 11 студенческих объединений, из них 6 - направлены на работу по профилактике правонарушений и обеспечение правопорядка. Работа по вовлечению студентов в социально-значимую работу начинается в период комплектования групп и ведется в процессе обучения классными руководителями, заведующими отделениями и специалистами воспитательно-социального отдела в рамках межведомственного взаимодействия со всеми субъектами профилактики.

Текущий учебный год в Старооскольском филиале стал годом объединения традиций с передовым опытом работы клубов патриотической направленности:
  • С начала 2018-19 учебного года на базе филиала начал свою работу военно-патриотический клуб «Альтаир» пожарно-спасательной направленности с элементами начальной военной подготовки.
  • Начало свою работу первое и единственное в городе среди высших и средне-специальных образовательных организаций молодежное казачье объединение «ВПК Георгиевский», созданное совместно со Старооскольским казачьим обществом «Станица Донская». Занимаясь в клубе воспитанники получат навыки начальной военной подготовки, навыки владения холодным оружием, верховой езды.
  • Ведет свою работу по комплектованию личного состава и организации рабочего пространства военно-патриотический клуб «Военный спасатель», созданный по инициативе руководителя морского ВПК «Гардемарин» Самойлова Ю. С., под патронажем регионального и местного отделения ДОСААФ России по Белгородской области, при поддержке Государственной инспекции по маломерным судам. Основной целью создания подобного клуба является подготовка добровольцев для оказания помощи на водных объектах в летний период и содействия силам МЧС.
  • Возобновила свою деятельность секция парашютного спорта как часть подготовки специалистов геологического профиля, которая в многолетней истории образовательной организации играла немаловажную роль. 12 студентов и 3 преподавателя завершают курс теоретической подготовки.
Так же в рамках правоохранительной деятельности в филиале функционируют молодежные, студенческие и общественные объединения. Единственная среди образовательных организаций округа, зарегистрированная в реестре УМВД по Белгородской области в июне 2017 года, ведет свою работу Добровольная народная дружина. На текущий момент численный личный состав включает 10 студентов 4-го курса.

Планомерно ведется деятельность по формированию и регистрации отряда содействия полиции. До конца месяца весь пакет документов будет передан в УМВД для процедуры регистрации.

Директор СОФ МГРИ Семен Двоеглазов также сообщил:
- В целях организации межведомственного взаимодействия, на основании соглашения с Советом безопасности Старооскольского городского округа о сотрудничестве, мы предоставляем оборудованное помещение для работы штаба Добровольной народной дружины СГО на безвозмездной основе и оказываем всестороннее содействие. Его презентация состоялась 5 апреля на праздновании Дня геолога в присутствии представителей УМВД, администрации и Совета безопасности округа. Штаб оказывает помощь в обеспечении охраны общественного порядка в вечернее время на территории геологического кампуса. Появление городского штаба позволяет нашим студентам получать подробную информацию о возможности оказания помощи органам правопорядка и более массовому вовлечению их в эту работу.

Образовательная функция в вопросах вовлечения молодежи в содействие обеспечению правопорядка в Старооскольском филиале МГРИ реализуется через работу отдела профессиональной навигации, карьеры и проектного управления. Отдел реализует программы дополнительного образования, в т. ч. направленные на обеспечение безопасности. На регулярной основе организованы занятия в рамках федерального проекта «Диалоги на равных». Студенты участвуют во встречах с представителями субъектов профилактики. Занятия и тренировки для студентов, участвующих в обеспечении безопасности образовательной организации, ведутся на регулярной основе в соответствии с графиком работы военно-патриотических клубов в ходе реализации дополнительных общеразвивающих программ. Мероприятия по отработке навыков действий в ЧС проходят в соответствии с планом на учебный год с привлечением федеральных структур.

С 2019 года на базе в образовательной организации создан Центр транспортной безопасности. Его деятельность была представлена и поддержана в рамках рабочего совещания руководства МГРИ с губернатором Белгородской области Е. С. Савченко 28 февраля 2019 года. Центр функционирует на одной площадке со штабом добровольных народных дружин Старооскольского городского округа как совместное объединение для поддержания общественного правопорядка в городской среде.

С докладом «О деятельности общественных объединений правоохранительной направленности на базе организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Старооскольского городского округа» выступил начальник управления по делам молодежи Кондратенко Андрей Владимирович. Он рассказал, что одной из форм содействия правоохранительным органам является деятельность Старооскольского структурного подразделения межрегионального молодежного общественного движения «Кибердружина», членами которого являются и студенты СОФ МГРИ. Благодаря деятельности Кибердружины обнаружено 614 пользователей и сообществ, нарушающих законодательство Российской Федерации. По факту обнаружения оформлены жалобы в администрацию социальной сети в «ВКонтакте», Роскомнадзор, УМВД России по Белгородской области. По итогам работы заблокированы 544 пользователя.

С докладом «О результатах деятельности муниципальных комиссий по трудовому и бытовому обустройству неработающих и не имеющих постоянного источника доходов граждан, а также освобожденных из мест лишения свободы» выступила Морозова Татьяна Ивановна – руководитель отдела по труду администрации Губкинского городского округа.

С информацией «О реализации на территории Старооскольского городского округа межведомственного проекта «Повышение эффективности системы контроля за лицами, состоящими на профилактических учетах органов внутренних дел, в городских округах Белгородской области» выступил Форов Сергей Михайлович – начальник управления безопасности администрации Старооскольского городского округа.

В заключение «О деятельности сельских территорий по профилактике правонарушений» выступила Мухина Валентина Николаевна – начальник управления Городищенской сельской территории.

Заместитель председателя межведомственной комиссии по профилактикеправонарушений в Белгородской области, начальник управления региональной безопасности администрации губернатора Белгородской области Андрей Гоц подытожил: «Без профилактики снизить уровень правонарушений невозможно, потому что, не занимаясь этим вопросом, мы создаем новые риски в отношениях между гражданами, обществом и государством».