1. СГИ МГРИ
  2. Преподавателям
  3. Новости
  4. Путешествие в парк «Зарядье»

Путешествие в парк «Зарядье»

Сентябрь 18, 2019 Просмотров: 876
На прошлой неделе делегация студентов Старооскольского филиала МГРИ посетила IV Фестиваль Русского географического общества, проходивший в парке «Зарядье». Студенты познакомились с разнообразием природы России и культурным достоянием народов нашей страны.

Программа фестиваля была насыщена и разнообразна. Она включала в себя лекции знаменитых ученых и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по танцам, игре на музыкальных инструментах, выступления различных творческих коллективов, кинопоказы, интеллектуальные игры и викторины.

В дни фестиваля на территории «Зарядья» появились тематические уличные инсталляции. В парке выросли жилища народов России: чум, юрта, яранга, ураса, курень и современный дом путешественника — геокупол. Стилизованный подводный аппарат «Батискаф», «погрузжал» гостей праздника в глубины Белого моря и озера Байкал, а неравнодушных к истории ждала реконструкция спасательного вельбота Уайта XIX века. Через «двери путешествий», установленные в парке, наши студенты совершили виртуальные туры по самым интересным местам России вместе с лучшими экскурсоводами страны, финалистами конкурса РГО «Лучший гид России».

Во время фестиваля студенты СОФ МГРИ посетили три выставки:
– историческую экспозицию, созданную на основе уникальных материалов Научного архива РГО, рассказывающих об экспедиционном быте великих русских путешественников;
– фотовыставку «Самая красивая страна», на которой были представлены работы финалистов и победителей фотоконкурса РГО;
– уникальную коллекцию скульптур бурятского художника Даши Намдакова, который в своих работах представляет национальные традиции в новом, авангардистском стиле.

Сотрудники Академии наук Республики Саха (Якутия) привезли в Ледяную пещеру мумифицированных пещерных львят Бориса и Спартака, возраст которых 43 000 и 28 000 лет соответственно. Из Якутии привезли мамонтенка Юку, жившего около 34 000 лет назад — ряд ученых считают, что на сегодняшний день из всех найденных останков мамонтов Юка сохранился лучше всех. В палеонтологической палатке были размещены скелеты доисторических животных, обитавших на территории России, из Вятского палеонтологического музея. Студенты нашего филиала увидели скелеты парейазавра, дицинодонта и горгонопса пермского периода, черепа пещерного медведя и саблезубого тигра.

Оказавшись внутри интерактивного аттракциона «Россия 360°», гости фестиваля смогли почувствовать себя в самых необычных местах России благодаря видео в формате 360 градусов. Природу заповедников нашей страны можно было увидеть в VR-кинотеатре, который разместится в холле Медиацентра.

Студенты СОФ МГРИ остались довольны интересной поездкой и посещением уникального столичного парка, ведь тематические экспозиции фестиваля сильно перекликаются с их будущей профессиональной деятельностью.