1. СГИ МГРИ
  2. Преподавателям
  3. Новости
  4. В СОФ МГРИ прошла межрегиональная конференция

В СОФ МГРИ прошла межрегиональная конференция

Февраль 27, 2020 Просмотров: 1194

26 февраля в СОФ МГРИ состоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Приосколье и Великая Победа». Организаторами конференции выступили МБУ ДПО «Старооскольский институт развития образования» и Старооскольский филиал МГРИ.

Конференция проводилась с целью совершенствования системы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения на основе исследования ратных подвигов защитников Старооскольского края.

Тематика конференции ежегодно вызывает большой интерес у публики. Более 40 человек из числа руководящих и педагогических работников, молодых ученых, специалистов управления образования, культуры, сферы молодежной политики, представителей духовенства, некоммерческих организаций выступили с докладами.

Работу конференции открыл заместитель директора МБУ ДПО «СОИРО», кандидат педагогических наук, доцент Дмитрий Дмитриевич Поляков. В своей речи он поблагодарил соорганизаторов конференции – СОФ МГРИ за поддержку мероприятия, а также всех участников за активный интерес к конференции.

С приветственным словом выступил директор Старооскольского филиала, кандидат экономических наук Семен Иванович Двоеглазов. Он рассказал об истории образовательной организации в годы Великой Отечественной войны и патриотических мероприятиях, проводимых в университете.

Работа пленарного заседания началась с выступления настоятеля храма во имя св. безсребреников Косьмы и Домиана Протоирея Евгения Колесникова. «Невозможно преувеличить подвиг русского православного духовенства, которое с первых дней войны вступило вместе со своим народом в тяжёлую борьбу с иноземным захватчиком», - подчеркнул Протоирей. В завершении его доклада участникам конференции был представлен документальный фильм «По военному призыву на службе Церкви и Богу».

Работа конференции проводилась по 5 секциям: «Оскольский край в годы ВОВ», «Военно-патриотическое воспитание и формирование гражданской позиции у молодежи», «Семейный альбом: моя семья на защите Старооскольского края». «Подвиг тружеников тыла», «История Великой Отечественной войны в проектной, исследовательской, творческой и волонтерской деятельности обучающихся». В третьей секции свои доклады представили сотрудники СОФ МГРИ: преподаватель Ольга Михайловна Житинская и заведующий музейной комнатой Наталья Васильевна Дятлова. Они рассказали о жизни и героических поступках преподавателей и студентов Старооскольского геологоразведочного техникума в годы ВОВ.

По итогам конференции было принято решение:

1. Содействовать созданию детско-юношеских и молодежных клубов, движений и организаций патриотической направленности

2. Продолжить реализацию мероприятий в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся.

3. Осуществлять поддержку проектов общественных объединений историко-краеведческой, военно-исторической, поисковой, социально-правовой направленности.

По окончанию конференции состоялось вручение сертификатов.