1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для абитуриентов
  5. Руководители МГРИ приняли участие в работе Форума ректоров вузов России и Беларуси

Руководители МГРИ приняли участие в работе Форума ректоров вузов России и Беларуси

Июль 22, 2019 Просмотров: 570
16 июля 2019 года в Санкт-Петербурге начал работу Форум ректоров вузов России и Беларуси, в котором принимают участие Ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) Вадим Косьянов и Проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ Анастасия Машкова.

Мероприятие проходит на площадке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна в рамках VI Форума регионов России и Беларуси.

Главными темами обсуждения для руководителей вузов стали примеры действующего сотрудничества, вопросы миссии университетов в эпоху трансформаций, а также проекты и перспективные направления образовательного взаимодействия.

В частности, выступая на пленарном заседании Форума, которое прошло под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской, ректор МГРИ Вадим Косьянов поделился с коллегами опытом сотрудничества Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе с белорусскими университетами и научно-исследовательскими организациями в области геологоразведки, природоохраны и использования водных ресурсов.

По результатам заседания, присутствующие единогласно приняли решение о целесообразности принятия Декларации о создании Ассоциации вузов Союзных государств, которая позволит существенно расширить направления российско-белорусского сотрудничества в области образования, науки и культуры и будет способствовать установлению прямых контактов между вузами и молодежными студенческими организациями.

Также, на площадке Форума состоялось подписание договора между Российским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ) о совместной образовательной программе с выдачей двух дипломов по программе бакалавриата «Геоэкология» (Российская Федерация) и специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Республика Беларусь). 

Комментируя это событие, Вадим Косьянов особо подчеркнул важность создания, и реализации совместных образовательных программ, которые позволяют консолидировать достижения стран в инновационном развитии образовательной сферы, а также повышать качество и эффективность практико-ориентированной подготовки специалистов.