1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. МГРИ расширяет сотрудничество с Белгородской областью

МГРИ расширяет сотрудничество с Белгородской областью

Март 4, 2019 Просмотров: 725
28 февраля в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошла встреча Губернатора Белгородской области Евгения Савченко с ректором Вадимом Косьяновым и
советником МГРИ Василием Лисовым.

Евгений Савченко высоко оценил инновационные изменения, происходящие в вузе, почетным профессором которого он является с 2014 года. В частности, он посетил новый университетский Инжиниринговый центр, где убедился, что в МГРИ созданы все условия для образовательной и научной деятельности, направленной на изучение природных и техногенных минеральных образований, разработку инновационных технологий рационального и комплексного их освоения, снижение уровня загрязнения окружающей среды и подготовку специалистов в данной области.

В ходе совещания стороны подвели промежуточные итоги взаимодействия и обсудили возможность дальнейшего сотрудничества по ряду проектов. В их числе: создание научно-образовательного центра беспилотных летательных
аппаратов для решения задач агропромышленного и горно-геологического комплексов Белгородской области; эколого-геохимическая и медико-биологическая оценка состояния окружающей среды на территории Белгородской области; участие Старооскольского филиала (СОФ МГРИ) в реализации программы инновационного развития Белгородской области.

Кроме того, участники встречи обсудили инициативу СОФ МГРИ по созданию регионального центра транспортной безопасности, по реализации программ дополнительного образования для обучения граждан Белгородской области предпенсионного возраста, а также подготовку к празднованию 85-летнего юбилея СОФ МГРИ, который в последние годы начал активное превращение из учебного заведения среднего профессионального образования в полноценный вуз. Так в прошедшем году СОФ МГРИ был осуществлен первый выпуск 50 специалистов, получивших высшее образование в Старом Осколе, на 57% увеличено число первокурсников, в 5 раз – число иностранцев на подготовительном отделении. А с этого года на базе СОФ МГРИ по решению ректора университета был открыт набор на очную форму обучения уже сразу по трем специальностям высшего образования.