Молодые – Наукам о Земле

Октябрь 26, 2020 Просмотров: 783

23 октября 2020 года Российским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе проведена IXМеждународная научная конференция молодых ученых «Молодые – Наукам о Земле».

Старооскольский филиал МГРИ стал одной из площадок мероприятий конференции, которая проводилась с целью развития и популяризации геологического образования, новых идей в науках о Земле, обобщения опыта, интеграции и систематизации теоретических и практических разработок в области горной промышленности и геологии, а также повышения интеллектуальной культуры студентов, преподавателей, ученых образовательных и научных учреждений страны.

С приветственным словом к участникам обратились и.о. ректора МГРИ, д.т.н., профессор Владимир Куликов, и.о. проректора по научной работеМГРИ, к.г.-м.н. Рустам Мустаев и директор СОФ МГРИ, к.э.н. Семен Двоеглазов.

На площадке Старооскольского филиала МГРИ были организованы три направления работы конференции.

Более 20 докладов молодых ученых из 5 образовательных организаций Белгородчины были представлены на региональной секции. Выступления участников получили высокую оценку экспертов и были награждены сертификатами и ценнымиподарками.

Круглый стол на тему: «Интеграция горно-геологического кластера и науки на основе инноваций в геологии и горном деле» прошел при участии ведущих ученых отрасли и руководителей профильных подразделений АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева».

В работе круглого стола обсуждались вопросы интеграции научных достижений в горное производство:

- вопросы рационального использования природных ресурсов при разработке месторождений полезных ископаемых;

- модернизации горно-бурового оборудования;

- усовершенствования технологии проведении массового взрыва на горных предприятиях.

- внедрения программы RockScience при разработке рудных месторождений полезных ископаемых, контроля трещинообразования в горных массивах и прогнозирования возможных рисков обвалов и осыпей горной массы.

Завершающим мероприятием стала встреча с участием заместителя главы администрацииСтарооскольского городского округа по строительству Олегом Медведевым. Участники обсудиливозможность трансфера образовательной программы СОФ МГРИ, направленной на подготовку операторовбеспилотных летательных аппаратов, в инфраструктуру городской среды.