1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. СОФ МГРИ стал площадкой проведения Географического диктанта РГО

СОФ МГРИ стал площадкой проведения Географического диктанта РГО

Октябрь 28, 2019 Просмотров: 839

27 октября состоялся пятый Географический диктант РГО — масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. По традиции он проходит очно, на специально организованных площадках. В этом году зарегистрировано более 5 800 площадок, одной из которых стал Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

Одним из главных принципов проведения акции является анонимность. На бланках ответов не нужно указывать свое имя, только пол, возраст, образование, сферу деятельности и тип занятости.

В этот день, в СОФ МГРИ пришло более 80 желающих поучаствовать в интеллектуальном соревновании, приобщиться к увлекательному миру географии. Участникам пришлось ответить на 40 вопросов: 10 из которых – так называемый «географический ликбез», составленный на основе общеизвестных фактов географии, 30 вопросов потребовали применение образного мышления, системную логику и эрудицию.

Приглашенным гостем мероприятия и его ведущим стала Анна Семенова, главный редактор отдела новостей 9 канала, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа. Перед началом диктанта Анна провела географическую викторину, что помогло участникам настроиться на нужную волну. Еще одним приятным сюрпризом стало напутствие участников акции российскими космонавтами Александром Скворцовым и Олегом Скрипочка с Международной космической станции. «Возможно, наступят времена, когда мы откроем и заселим другие планеты и будем совершать великие географические открытия. А пока наша задача - приумножать знания о Земле. Только так мы сможем сберечь ее для будущих поколений» - сказал Александр Скворцов.

Географический диктант длился 45 минут. По его завершению все были награждены свидетельствами за участие в международной просветительской акции. Полина Панкратова и Анастасия Жогова, ученицы МАОУ «СПШ №33» узнали о проведении диктанта от своего учителя географии и решили проверить свои знания. «Я очень люблю географию и для меня диктант не показался сложным. Но для того, чтобы ответить на все вопросы необходимы более расширенные и углубленные знания, чем школьная программа» - комментирует Полина.

Те, кто желает написать диктант в режиме онлайн могут зайти на dictant.rgo.ru до 31 октября и проверить свои знания.

Итоги диктанта будут опубликованы 29 ноября 2019 года на официальном сайте организаторов.