1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Студенты СОФ МГРИ поздравили ветерана Великой Отечественной войны с праздником

Студенты СОФ МГРИ поздравили ветерана Великой Отечественной войны с праздником

Май 8, 2019 Просмотров: 798
8 мая, накануне 74-летия Великой Победы, студенты СОФ МГРИ поздравили на дому ветерана, участницу Великой Отечественной Войны, пережившую блокаду, удостоенную медали за оборону Ленинграда - Цыганкову Валентину Николаевну, выразив ей свое уважение и признательность. Как отмечают студенты, встретиться с человеком, который видел своими глазами весь ужас того страшного времени – дело большой чести.

Поделиться воспоминаниями лично Валентина Николаевна, к сожалению, не смогла по состоянию здоровья. Но пообщаться с ее дочерью Ириной, слышавшей с детства воспоминания родителей обо всех тяготах военного времени, ребятам все же посчастливилось.

Ирина рассказала студентам, что познакомились ее родители в Норильске, куда Валентина Николаевна добиралась полгода после того, как ее вывезли по «Дороге жизни». Во время Великой Отечественной войны это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Валентине Николаевне, в девичестве Келло (по национальности она эстонка), когда началась война, было 14 лет. На тот момент она уже потеряла отца – он был расстрелян в 1937 году, семья осталась без средств к существованию. В 15 лет не стало и ее мамы… Но она, к счастью, пережила все ужасы блокады: голод, холод, тяжелейший труд по расчистке города.

Оказавшись в Норильске, у брата, она поступила в Норильский горный техникум, получила специальность геолога. Тогда же познакомилась с Михаилом Николаевичем Цыганковым, по специальности энергетиком, и вышла за него замуж. Вместе они вырастили трех замечательных дочерей, всем дали высшее образование. До 1964 года семья жила в Алтайском крае, рудник Весёлый, а потом все перебрались в Старый Оскол. Родители перевелись на работу в Геологоразведочный техникум: Михаил Николаевич преподавал горную электротехнику, а Валентина Николаевна работала лаборантом кабинета физики.

Ребята с интересом выслушали рассказ о такой трудной, но интересной жизни бывшего педагога техникума, а ныне филиала университета, в котором они учатся. Вручили подарки, сказали Ирине слова благодарности за Великую Победу. Кстати, из Санкт-Петербурга в марте этого года Валентине Николаевне был прислан Памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Мы, как представители современного поколения, склоняем голову перед великим подвигом, совершенным не только нашими бойцами, но всеми людьми, которым пришлось жить в то тяжелейшее время, время войны. И как бы нам хотелось, чтобы все теплые слова, подарки и внимание сделали наших ветеранов немного счастливее, ведь они этого действительно заслужили…

Семен Двоеглазов, директор СОФ МГРИ:
- Поздравление ветеранов на дому – наша добрая традиция. С каждым годом фронтовиков становится все меньше. Мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Все они уже в преклонном возрасте. Поэтому главное для них сейчас - наши внимание и забота.