1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. В СОФ МГРИ прошло заседание КИД в рамках областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!»

В СОФ МГРИ прошло заседание КИД в рамках областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!»

Июнь 18, 2019 Просмотров: 457
С 27 мая по 27 июня во исполнение распоряжения Правительства Белгородской области от 27 мая 2019 года № 288-рп проходит антинаркотический тематический месячник «Знать, чтобы жить!», приуроченный Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

Со студентами из Сирии, Египта, Ирака и стран ближнего зарубежья, обучающимися в Старооскольском филиале МГРИ, встретились старший участковый уполномоченный УМВД России по г. Старому Осколу Е.В. Подкопаев, участковый уполномоченный УМВД России по г. Старому Осколу С.Ю. Решетов и координатор Старооскольского структурного подразделения межрегионального молодежного общественного движения «Кибердружина» Валерия Черных. На встрече также присутствовали начальник ВСО СОФ МГРИ Мария Сергеевна Гранкина и социальный педагог Вячеслав Николаевич Медведев.

Валерия Черных обозначила тему заседания, рассказала студентам о вреде и последствиях наркомании, о признаках и симптомах употребления наркотических и психотропных веществ. Старший участковый уполномоченный УМВД России по г. Старому Осколу Подкопаев Евгений Валерьевич назвал признаки причастности к незаконному обороту наркотиков, напомнил ребятам, что административная ответственность наступает с 16 лет, предусмотрены различные виды, вплоть до ареста до 30 суток. Уголовная ответственность наступает по ст. 229 УК РФ с 14 лет, по другим – с 16 лет. Предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Студентам было рассказано, куда можно сообщить о фактах незаконного хранения, употребления и сбыта наркотических и психотропных средств, а также по каким телефонам доверия обратиться за помощью в случае ее необходимости.