1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для преподавателей
  5. Старооскольский филиал МГРИ примет участие в квалификационном отборе для реализации программ по стандартам WorldSkills

Старооскольский филиал МГРИ примет участие в квалификационном отборе для реализации программ по стандартам WorldSkills

Апрель 11, 2019 Просмотров: 1090

11 апреля состоялась рабочая встреча руководства Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета с директором Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Белгородской области Ириной Захаровой. В ходе переговоров было принято решение об участии образовательной организации в квалификационном отборе на право предоставления конкурсной площадки для проведения соревнований по стандартам WorldSkills.

В рамках встречи Ирина Захарова рассказала о союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», выступающего официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывающего все регионы нашей страны. В 2016 году на базе ОАУ «Институт региональной кадровой политики» был создан Региональный координационный центр (РКЦ) WorldSkills Russia Белгородской области. Его основные цели - повышение престижа рабочих профессий, развитие профессионального образования, популяризации движения WorldSkills Russia. Центр осуществляет взаимодействия между образовательными организациями области, бизнес-партнерами и экспертными сообществами. Кроме того, РКЦ организует и координирует чемпионаты, конкурсы, соревнования и друге мероприятия в рамках мирового движения WorldSkills.

В рамках деловой встречи были предварительно определены ключевые компетенции для участия в квалификационном отборе чемпионата «Молодые профессионалы»: «Геодезия», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники».

Между тем, критерии отбора конкурсных площадок для проведения региональных чемпионатов WorldSkills предельно строгие: наличие мест для соревнований, экспертов по компетенциям, соответствующие условия для проживания и питания участников, оборудование и т.д.

Ирина Захарова пояснила, что уже в этом году преподаватели образовательной организации могут пройти обучение в Академии Ворлдскиллс Россия за счет федеральных средств. Академия создана для тиражирования лучших мировых и отечественных практик WorldSkills в системе среднего профессионального образования, ознакомления с современными технологиями и стандартами по соответствующей компетенции, повышения экспертного потенциала обучающихся.

По словам директора СОФ МГРИ Семена Двоеглазова, развитие движения WorldSkills и проведение региональных чемпионатов в Белгородской области способствует укреплению образовательной и научно-технической базы принимающих организаций. «Цель Старооскоолького филиала МГРИ не только разово поучаствовать в ближайшем региональном чемпионате «Молодые профессионалы», но и стать универсальной площадкой для проведения соревнований на нашей территории, с возможностью расширения в будущем», - подчеркнул Семен Иванович.

- При этом, наша перспективная и стратегическая цель – открытие в регионе еще одной компетенции - «Беспилотные летательные аппараты», как исполнение поручения губернатора Е. С. Савченко, данное им в рамках прошедшей недавно встречи, - подытожил директор СОФ МГРИ.

 

Справочная информация:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Миссия WorldSkills – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

 

Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (до 2012 года ГРТ) является одной из самых востребованных образовательных организаций Старооскольского городского округа. За свою 85-летнюю он приобрел статус ведущей образовательной организации по подготовке высококвалифицированных специалистов не только для промышленного сектора Белгородской области, но и страны в целом.