Наши лучшие учителя

Июль 1, 2019 Просмотров: 509

Вот уже более 40 лет в СОФ МГРИ работает Нина Сергеевна Черникова, преподаватель дисциплин геодезического профиля.

Мы задали Нине Сергеевне вопрос: «Почему Вы решили выбрать именно эту сферу деятельности?» Свой ответ она начала с цитаты Василия Ключевского:

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

«Я думаю, что люди выбирают определенную профессию, потому что она им нравится. Есть люди (и я в том числе), которые уверены, что основная цель работы - получать удовольствие от выполняемых задач. Для кого-то на первом месте стоит материальная составляющая, для кого-то социальный статус.

Да, сейчас профессия преподавателя не отличается особым престижем, но есть очень много педагогов, которые действительно горят идей учить подрастающее поколение, им это нравится.

Пример. Это связано с теми педагогами, которым нравится учить. Они, зачастую, зарождаются идей о преподавании. Я. В какой-то мере, тоже попала под такое влияние.

Круг моих интересов всегда был широким. Я выбрала профиль геология потому что, во – первых, меня потянула романтика профессии, во-вторых, стремление узнать строение Земли, процессы и причины природных геологических явлений, в-третьих, возможность заниматься съемкой территории и увидеть всё её разнообразие.

Всё это и стало основой для выбора сферы моей деятельности. Всеми своими знаниями я теперь делюсь со студентами. Я искренне считаю, что работать в этой профессии может только человек, который получает удовольствие от своей работы.

Успех приходит к тому, кто делает то, что любит. Нет другого пути к успеху».