85 лет СОФ МГРИ

Декабрь 4, 2019 Просмотров: 1395

Старооскольскому филиалу Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе исполнилось 85 лет. За эти годы Старооскольский ГРТ и его правоприемник СОФ МГРИ пережили реорганизацию, модернизацию, взлеты научной мысли и новые открытия. Сегодня Старооскольский филиал МГРИ занял уверенную позицию в области образования и воспитания кадров геологической отрасли.

Свой юбилей университет отметил с размахом! 28 и 29 ноября состоялись научные и торжественные события: международная научно-практическая конференция, круглые столы, открытые лекции и мастер-классы, торжественное мероприятие.

Первый день был ознаменован   Международной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы геологии».

Значимой особенностью этой конференции является то, что она объединила в единое профессиональное геологическое сообщество ученых с мировым именем, экспертов в области геологии и горного дела из МГРИ и ведущих научно-исследовательских организация, специалистов практиков, а также студентов и школьников, только начинающих первые исследовательские шаги в геологии.

Программа конференции была весьма насыщена. Открыла пленарное заседание Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ. Она пожелала всем плодотворной работы и зачитала поздравление от ректора головного вуза Вадима Косьянова. «Мы искренне радуемся успехами и гордимся достижениями коллектива СОФ МГРИ! Большую вузовскую семью впереди ждут новые научно-образовательные проекты и достижения. Поздравляю с 85-летием и желаю коллективу успехов и уверенности в завтрашнем дне!» - передает Вадим Косьянов коллегам из филиала.

С приветственным словом выступил Ясин Абдель Джалиль, руководитель Ассоциации Иракских выпускников российских и советских вузов: «Многие специалисты Ирака получили образование в России и мы надеемся сохранить курс дружбы наших стран».

После выступления докладчиков, во второй половине дня участники конференции продолжили свою работу по научным направлениям. В университете прошли открытая лекция, мастер-класс, круглый стол на тему «Интеграция горно-геологического и агропромышленного кластеров в науке и производстве» и секционные заседания. Для самых юных гостей СОФ МГРИ организован мастер-класс «Палеолаб». Первоклассники познакомились с наукой палеонтологией и научились устанавливать примерный возраст ископаемых прошлых лет.

29 ноября состоялся круглый стол «Интеграция образования и производства». Представители предприятий региона и страны, руководители органов местного самоуправления и специалисты администрации, зарубежные коллеги, представители МГРИ и Старооскольского филиала собрались за круглым столом для обсуждения вопросов взаимодействия. По итогам встречи - подписано соглашение о создании базовой кафедры МГРИ с ООО «АЛТЕК». Документ скрепили подписями Геннадий Щербина, председатель Совета директоров ООО «АЛТЕК» и Юрий Панов, проректор по инновационной деятельности и молодежной политике МГРИ.

В рамках юбилейных мероприятий также прошла встреча руководителей образовательных организаций за круглым столом «Объединение ресурсов университетов и школ в профориентационной работе». С приветственным словом выступила Альбина Александровна Бучек, ректор ОГАОУ ДПО «БелИРО». Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ поделилась опытом взаимодействия головного вуза с общеобразовательными организациями Москвы и Московской области. Александр Александрович Игнатьев, директор МОУ «Инженерно-технологический лицей» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области рассказал о ранней профориентация детей, которая в лицее начинается уже с 5-го класса, помогая школьникам с определиться с выбором будущей профессии.

Но какой же праздник без торжественного мероприятия? В Центре молодежных инициатив собрались выпускники, преподаватели, студенты, представители предприятий-партнеров, иностранные гости для того, что бы разделить радость этого события с коллективом университета.

В фойе первого этажа была организована фотозона с символикой университета, выставка краеведческого музея «Роль ГРТ в истории Оскола». Пространство второго этажа наполнили творческие и научные выставки университета: Школа юного геолога, фотоколлаж СОФ МГРИ, выставка фотографий и рисунков конкурса «природа России в фокусе геолога», Школа беспилотных летательных аппаратов, представлены научная и проектная деятельности университета, а так же театрализованная инсталляция «Привал геологов».

         История развития университета была ярко представлена в рамках концертной программы. Зрители сопереживали, радовались и гордились своими земляками, которые пройдя военные годы, смогли восстановить образовательную организацию и продолжили выпускать дипломированных специалистов.

С праздником юбиляров поздравили первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрей Анатольевич Изварин, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Николаевич Сергиенко, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа Евгений Иванович Согуляк, Чрезвычайный и полномочный Посол РФ, Член руководства совета Ассоциации российских дипломатов Владимир Николай Михайлович, руководитель Ассоциации Иракских выпускников российских и советских вузов Ясин Абдель Джалиль, консул Республики Судан, советник по культуре посольства Судана в Москве Хасан Мохамед Махмуд Осман, а также коллеги и друзья университета.

За достижение высоких результатов в научно-образовательной деятельности и в связи с празднованием юбилея преподавателей СОФ МГРИ отметили почетными грамотами и благодарностями, среди которых и премия имени Малышева, учрежденная по инициативе коллектива филиала. Премия учреждена с целью поощрения и поддержки лучших представителей талантливой студенческой молодежи, преподавательского состава и коллектива СОФ МГРИ показавших высокие результаты за учебный год. Её обладателями стали: в категории «Профессионалы» - преподаватель Мария Владимировна Кривоносова, в категории «Молодые ученые» - преподаватель Эдуард Владимирович Турушев, в категории «Студенты» - студентка специальности «Прикладная геология» Снежана Евгеньевна Бурлаченко. Победители были награждены денежными премиями, дипломами и статуэтками.

В юбилейный год филиала состоялась реализация проекта «85 добрых дел СОФ МГРИ», в рамках которого возрождались традиции, внедрялись новые технологии в образовательную и внеучебную деятельности. Коллектив МГРИ присоединился к проекту и подарил филиалу оборудование для обучения беспилотным летательным системам, оптические приборы для Школы юного геолога, светодиодный мультимедийный экран, автомобиль Volkswagen мультивен.

В своё 85-летие СОФ МГРИ принимал множество теплых поздравлений. Коллектив Старооскольского филиала геологоразведочного университета был отмечен региональными и муниципальными наградами: Почетной грамотой Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко и благодарностью главы администрации Старооскольского городского округа А.Н. Сергиенко. Предприятия-партнеры, коллеги и друзья университета искренне желали долгих лет процветания и подкрепляли слова подарками и сувенирами. Представители АО «Комбинат КМАруда», ОАО «Лебединский ГОК» передали памятные подарки. Максим Валерьевич Беленко, исполнительны директор АО «Стойленский ГОК» от лица предприятия подарил университету сертификат на сумму 250 тысяч рублей. Коллеги СОФ МГРИ - СТИ НИТУ «МИСиС», ФГБОУ ВО «Белгородский государственный университет имени В.Г. Шухова» со сцены поздравили юбиляров с праздником, Губкинский филиал БГТУ имени В.Г. Шухова подарил техническое оборудование.

Праздник получился поистине красочным и душевным. 85 лет - это только начало, впереди большую вузовскую семью ждут новые научно-образовательные проекты и достижения!

 

 

Екатерина Соснина,

ведущий специалист отдела

профессиональной навигации,

карьеры и проектного управления СОФ МГРИ