1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для абитуриентов
  5. В Старооскольском филиале МГРИ состоялась международная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы геологии»

В Старооскольском филиале МГРИ состоялась международная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы геологии»

Ноябрь 29, 2019 Просмотров: 1254

В рамках научных мероприятий, посвященных 85-летию СОФ МГРИ 28 ноября 2019 года состоялась Международная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы геологии».

Значимой особенностью этой конференции является тот факт, что она объединяет в единое профессиональное геологическое сообщество ученых с мировым именем, экспертов в области геологии и горного дела из МГРИ и ведущих научно-исследовательских организация, специалистов практиков, а также студентов и школьников, только начинающих первые исследовательские шаги в геологии.

География конференции представлена республиками Азербайджан, Беларусь, Сирия, Туркмения Ирак, Египет, городами: Донецк, Керчь, Махачкала, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Апатиты, Уфа, Новочеркасск, Томск, Ижевск, Саратов, Кемерово, Оренбург, Чита, Губкин и Белгород. Для публикации в сборнике было прислано 135 работ.

Программа конференции была весьма насыщена. Открыла пленарное заседание Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ. Она пожелала всем плодотворной работы и зачитала поздравление от ректора головного вуза Вадима Косьянова. «Мы искренне радуемся успехами и гордимся достижениями коллектива СОФ МГРИ! Большую вузовскую семью впереди ждут новые научно-образовательные проекты и достижения. Поздравляю с 85-летием и желаю коллективу успехов и уверенности в завтрашнем дне!» - передает Вадим Косьянов коллегам из филиала.

С приветственным словом выступил Ясин Абдель Джалиль, руководитель Ассоциации Иракских выпускников российских и советских вузов: «Многие специалисты Ирака получили образование в России и мы надеемся сохранить курс дружбы наших стран».

После выступления докладчиков, во второй половине дня участники конференции продолжили свою работу по научным направлениям. В университете прошли открытая лекция, мастер-класс, круглый стол на тему «Интеграция горно-геологического и агропромышленного кластеров в науке и производстве» и секционные заседания.

Круглый стол проведен в рамках поручения Губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Темой его обсуждения стали вопросы инноваций в агропромышленном комплексе, роли цифровизации в интеграции геологической и агропромышленной отраслей.

Для самых юных гостей СОФ МГРИ организован мастер-класс «Палеолаб». Первоклассники познакомились с наукой палеонталогией и научились устанавливать примерный возраст ископаемых прошлых лет.

Подводя итоги мероприятия Юрий Панов, проректор по инновационной деятельности и молодежной политики МГРИ обратил внимание, что нынешняя конференция расставила очень важные акценты в дальнейшей работе его коллег и объединила практиков и теоретиков различных отраслей. «Мы также продвинулись в понимании глобальных проблем, стоящих перед горно-геологической отраслью» - сообщил Юрий Панов.

Научно-практическая конференция завершилась на позитивной ноте. Сотрудники СОФ МГРИ были награждены Почетными грамотами Ассоциации Геологических Организаций, дипломами Российского геологического сообщества, Почетными грамотами Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.