1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для абитуриентов
  5. Знаменитый на весь мир Курский камерный оркестр выступил в СОФ МГРИ

Знаменитый на весь мир Курский камерный оркестр выступил в СОФ МГРИ

Март 11, 2020 Просмотров: 1151

Губернаторский оркестр Курской области входит в число ведущих музыкальных коллективов России. Его выступления проходят в лучших концертных залах страны и за ее пределами. В преддверии Международного женского дня оркестр дал концерт классической музыки для сотрудников и студентов Старооскольского филиала МГРИ.

Дирижер оркестра Сергей Георгиевич Проскурин родом из Старого Оскола. Когда-то в детстве мечтал стать лесником, но судьба распорядилась иначе. Сегодня Сергей Георгиевич не представляет своей жизни без музыки. Он не только играет на различных инструментах, но и коллекционирует их, руководит оркестром, а также посвятил многие годы изучению истории классической музыки.

Приглашение выступить в родных краях и тем более в образовательной организации, с которой давно связывают дружеские отношения Сергей Проскурин принял с удовольствием. Коллектив СОФ МГРИ также был рад встречи с великим дирижером. Перед выступлением оркестра Сергей Проскурин поздравил женщин с наступающим 8 марта: «Поздравляю всех присутствующих дам с праздником весны и нежности! В сегодняшнем репертуаре прозвучат композиции о любви, потому что именно это чувство дарите нам вы, дорогие дамы!»

В актовом зале университета прозвучали: «Приветствие любви», Эдуард Элгар; «Вальс цветов», Петр Чайковский; «Танго», Сад Альбенис; «Розовая пантера», Генри Манчини; «Yesterday», Джон Леннон и Пол Маккартни и другие композиции.

Как признался сам дирижер ему больше нравится выступать в малых залах: «В СОФ МГРИ отличная акустика, которая позволяет зрителям лучше прочувствовать музыку и установить больший контакт с оркестром». Во время выступления Сергей Георгиевич не раз обращался к зрителям, шутил и даже предоставил возможность руководству университета стать частью оркестра. Так, директор Семен Двоеглазов и его заместитель Татьяна Серпуховитина играли на музыкальном инструменте - шейкер.

В завершении праздника Сергей Проскурин подарил университету диск со звукозаписью оркестра, который был признан лучшим в Швеции в 2016 году и поблагодарил Семена Двоеглазова за приглашение. Великий дирижер высказал желание вновь посетить Старый Оскол, но уже в рамках фестиваля, со-организатором которого выступит СОФ МГРИ.