1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Сегодня на базе СОФ МГРИ завершился двухдневный профориентационный интенсив

Сегодня на базе СОФ МГРИ завершился двухдневный профориентационный интенсив

Ноябрь 9, 2023 Просмотров: 621
Сегодня на базе СОФ МГРИ завершился двухдневный профориентационный интенсив.

Для участников были организованы занятия в лаборатории гидрогеологии. Здесь они смогли узнать больше об особенностях данной профессии, о том, как геологические исследования влияют на строительство добывающих и перерабатывающих предприятий.

Познакомились с геодезией – одной из древнейших наук о земле. Профессия геодезиста незаменима – они занимаются измерением территории и вычисления координат местности, создают топографические планы и карты, сопровождают строительные работы с момента отвода участка до сдачи объекта в эксплуатацию. Недра нашей земли скрывают множество тайн, узнать о которых, участники интенсива смогли через знакомство с палеонтологией в минералогическом музее.

Опыты, проведенные экологами, позволили наглядно продемонстрировать процесс очистки воды от нефтяных загрязнений, что является актуальной проблемой современности.

Также в программе предусмотрен образовательный курс по робототехники, на котором участники научились использовать роботов в геологических исследованиях. Помимо этого, школьники и студенты узнали о профессиях, которые связаны с использованием воздушного пространства в рамках горно-металлургического комплекса.

Знакомство с Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС) было очень познавательным. Студенты-спасатели, проходящие обучение в ВСКС, получают специализированную подготовку для оказания профессиональной помощи специализированным службам во время чрезвычайных ситуаций. Они продемонстрировали мастер-классы, которые помогают им развить навыки, необходимые для работы горноспасателями на предприятиях горнодобывающего и металлургического секторов.

На протяжении двух дней старооскольская молодёжь погрузилась в увлекательное путешествие в мир геологии, а проводниками в этом увлекательном путешествии были волонтеры СОФ МГРИ.

В рамках профориентационного интенсива, команды участников не только путешествовали по различным локациям, узнавая что-то новое, но и выполняли задания квеста. Все команды успешно справились с заданиями и были признаны победителями! Их наградили дипломами и сладкими подарками. Участники интенсива получили не только новые знания о профессиях горно-металлургической отрасли, но и смогла применить полученные навыки на практике. Они научились работать с оборудованием, проводить исследования и анализировать полученные данные.

Мероприятие проводится в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» при поддержке министерства по делам молодежи Белгородской области и Федерального агентства по делам молодежи.

#СОФМГРИ #ФАДМ #ЦМИ_СтарыйОскол