1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. В СОФ МГРИ обсудили вопросы защиты прав несовершеннолетних

В СОФ МГРИ обсудили вопросы защиты прав несовершеннолетних

Март 11, 2019 Просмотров: 969
5 марта на базе СОФ МГРИ состоялось выездное расширенное заседание территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятии приняли участие представители администрации Старооскольского городского округа, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних, центра занятости населения, УМВД России по г. Старому Осколу, а также руководители образовательных организаций и их заместители по воспитательной работе.

На рассмотрение комиссии был вынесен опыт СОФ МГРИ по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних студентов, который посвящен социализации и самореализации студентов. Данные задачи решаются в филиале на основании программы стратегического развития с помощью принципов проектного управления. Один из планируемых проектов на 2019 год – «Создание модели психолого-педагогического сопровождения социально дезадаптивных студентов «Алгоритм успеха». Участникам встречи в ходе практической части предложили выступить экспертами в оценке предполагаемых проектных решений СОФ МГРИ. По отдельным направлениям деятельности уже достигнуты значительная стабильность ситуации и положительные результаты. Участники обсуждения высоко оценили эффективность мер, направленных на профилактику кризисных состояний среди несовершеннолетних в Старооскольском филиале МГРИ.

Кроме того, комиссия приняла комплексный план дополнительных мероприятий по устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, на территории Старооскольского городского округа на 2019 год. Его автором выступил заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Д.И. Малахов.

Гостям мероприятия рассказали об истории Старооскольского филиала и концептуальных идеях программы развития. Они посетили уникальный музей истории, минералогии и петрографии. В интерактивном режиме поучаствовали в практико-ориентированной деятельности на 8 презентационных площадках.

Семен Двоеглазов, директор СОФ МГРИ:
- Обеспечение безопасности студентов является одним из ключевых принципов нашей работы. В целях недопущения совершения правонарушений и преступлений студентами СОФ МГРИ, мы решаем ряд задач, в числе которых - мониторинг состояния студенческой среды, выявление потенциально склонных к совершению правонарушений, анализ причин, предупреждение и профилактика негативных проявлений, создание «ситуации успеха» и условий для самореализации. Возможности качественного и оперативного решения указанных задач состоят в систематической консолидации всех внешних и внутренних ресурсов нашей образовательной организации.