1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для преподавателей
  5. СОФ МГРИ принял участие в XIV Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле»

СОФ МГРИ принял участие в XIV Международной научно-практической конференции «Новые идеи в науках о Земле»

Апрель 5, 2019 Просмотров: 1221
Конференция проходила в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе со 2 по 5 апреля 2019 года.

Цель конференции – путем анализа состояния фундаментальных исследований в науках о Земле ответить на такие масштабные вызовы, как исчерпание возможностей экономического роста России, основанного на экстенсивной эксплуатации сырьевых ресурсов; возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду до масштабов, угрожающих воспроизводству природных ресурсов; необходимость эффективного освоения и использования пространства и другие входящие в круг ответственности наук о Земле.

Важное место на конференции - обсуждение результатов исследований по освоению Мирового океана и Арктики, а также глобальные, опасные, природные и антропогенные процессы в этих акваториях, которые имеют исключительное значение для экономики и национальной безопасности.

Открыл конференцию ректор МГРИ, доктор технических наук Вадим Александрович Косьянов. Он отметил, что в начале 90-х годов прошлого века площадка Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе для проведения этого престижного отраслевого форума была выбрана не случайно:

- Наш университет был и остается локомотивом и базовым вузом геологоразведочной отрасли, сыгравшей поистине неоценимую роль в истории становления и развития экономики нашего государства. И сегодня мы стремимся соответствовать тем высоким стандартам, которые были заданы основоположниками нашей отрасли. Мы ставим перед собой амбициозную задачу, создание на базе МГРИ научно-образовательного центра мирового уровня на основе интеграции университета и научных организаций, и их кооперации с реальным сектором экономики.

С приветственными словами к собравшимся также выступили академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН, доктор физико-математических наук А.О. Глико, директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, академик РАН, заведующий кафедрой палеонтологии и региональной геологии МГРИ, доктор биологических наук А.В. Лопатин, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского, доктор геолого-минералогических наук, выпускник МГРИ Г.А. Машковцев, генеральный директор НП «Горнопромышленники России», член Президиума учебно-методического Совета вузов России по высшему горному образованию, доктор технических наук А.П. Вержанский.

3 апреля в работе одного из пяти - Российско-Таджикистанского - круглых столов «Россия и Таджикистан – стратегические партнеры в освоении минерально-сырьевой базы» принял участие к.э.н., зав. кафедрой горного дела экономики и природопользования СОФ МГРИ Лазарев Роман Анатольевич. Он же выступил с докладом в одной из 18-ти научных секций «Экономико-правовые основы недропользования» на тему «Причины корпоратизации железорудных предприятий (на примере региона КМА)».

Никитин А.В., к.г.-м.н., доцент, заведующий кафедрой прикладной геологии, технологии поисков и разведки месторождений полезных ископаемых СОФ МГРИ подготовил доклад на тему «О перспективах обнаружения углеводородов в отложениях таврической серии «Горный Крым» в рамках работы шестой секции «Поиски, разведка и подсчет запасов месторождений углеводородов». Пилюгин С.М., к.г.-м.н., доцент кафедры прикладной геологии, технологии поисков и разведки месторождений полезных ископаемых осветил тему «Архейские магнетитовые кварциты КМА (условия образования, геохимические корреляции)» в ходе работы секции № 4 «Минералогия и геммология, петрология и геохимия».