1. СГИ МГРИ
  2. Студентам
  3. Новости
  4. Сегодня на базе СОФ МГРИ завершился двухдневный профориентационный интенсив

Сегодня на базе СОФ МГРИ завершился двухдневный профориентационный интенсив

Ноябрь 9, 2023 Просмотров: 620
Сегодня на базе СОФ МГРИ завершился двухдневный профориентационный интенсив.

Для участников были организованы занятия в лаборатории гидрогеологии. Здесь они смогли узнать больше об особенностях данной профессии, о том, как геологические исследования влияют на строительство добывающих и перерабатывающих предприятий.

Познакомились с геодезией – одной из древнейших наук о земле. Профессия геодезиста незаменима – они занимаются измерением территории и вычисления координат местности, создают топографические планы и карты, сопровождают строительные работы с момента отвода участка до сдачи объекта в эксплуатацию. Недра нашей земли скрывают множество тайн, узнать о которых, участники интенсива смогли через знакомство с палеонтологией в минералогическом музее.

Опыты, проведенные экологами, позволили наглядно продемонстрировать процесс очистки воды от нефтяных загрязнений, что является актуальной проблемой современности.

Также в программе предусмотрен образовательный курс по робототехники, на котором участники научились использовать роботов в геологических исследованиях. Помимо этого, школьники и студенты узнали о профессиях, которые связаны с использованием воздушного пространства в рамках горно-металлургического комплекса.

Знакомство с Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС) было очень познавательным. Студенты-спасатели, проходящие обучение в ВСКС, получают специализированную подготовку для оказания профессиональной помощи специализированным службам во время чрезвычайных ситуаций. Они продемонстрировали мастер-классы, которые помогают им развить навыки, необходимые для работы горноспасателями на предприятиях горнодобывающего и металлургического секторов.

На протяжении двух дней старооскольская молодёжь погрузилась в увлекательное путешествие в мир геологии, а проводниками в этом увлекательном путешествии были волонтеры СОФ МГРИ.

В рамках профориентационного интенсива, команды участников не только путешествовали по различным локациям, узнавая что-то новое, но и выполняли задания квеста. Все команды успешно справились с заданиями и были признаны победителями! Их наградили дипломами и сладкими подарками. Участники интенсива получили не только новые знания о профессиях горно-металлургической отрасли, но и смогла применить полученные навыки на практике. Они научились работать с оборудованием, проводить исследования и анализировать полученные данные.

Мероприятие проводится в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» при поддержке министерства по делам молодежи Белгородской области и Федерального агентства по делам молодежи.

#СОФМГРИ #ФАДМ #ЦМИ_СтарыйОскол