1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Более 500 старооскольцев впервые приняли участие в международной акции «Синий платочек»

Более 500 старооскольцев впервые приняли участие в международной акции «Синий платочек»

Май 13, 2019 Просмотров: 486
Международная акция «Синий платочек» в честь великого праздника Дня Победы вновь объединила города России. В этом году Старооскольский филиал МГРИ организовал ее проведение в Старом Осколе.

9 мая студенты и преподаватели СОФ МГРИ собрались на площади перед Центром молодежных инициатив, чтобы приобщиться к всеобщему порыву благодарности ветеранам - станцевать памятный вальс под песню «Синий платочек» в исполнении Клавдии Шульженко. Эта песня приобрела массовую известность в 1942 году, она стала символом военной эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых бойцов. Платочек ассоциируют с подвигом советского народа, военным временем, он стал своеобразным символом мирного неба. Акция «Синий платочек Победы» - это дань памяти воинам, погибшим на полях сражений. Это благодарность ветеранам, которые ежегодно приходят на праздник 9 мая, чтобы вспомнить своих сослуживцев, друзей, родственников, которых они потеряли в годы войны. Это почет тем женщинам, которые стояли не на жизнь, а на смерть, защищая своих детей, работали на заводах и фабриках, кормили всю страну, изнемогая от голода.

Пришедших на праздник было немало! Волонтёры раздавали и повязывали синие платочки всем гостям мероприятия. В танце участвовало более 500 человек.

Организатор акции - Благотворительный фонд социальных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля». Идейный вдохновитель, президент фонда «Русская земля» Анна Данилова отмечает, что год назад акция приобрела статус международной. К ней присоединились Франция, Болгария, Сербия, Ирак и Сингапур.

Директор СОФ МГРИ Семен Двоеглазов:
- По своей миссии проект «Синий платочек» стоит наряду с «Георгиевской ленточкой» и «Бессмертным полком». Он направлен на сохранение исторической памяти, развитие патриотического воспитания молодежи. Поэтому мы не остались в стороне от проведения флэш-моба – студенты и преподаватели университета с большим желанием первыми в Старом Осколе приняли участие в ставшей уже международной акции. Надеемся, что теперь акция «Синий платочек» в нашем городе станет традиционной.