1. СГИ МГРИ
  2. Об университете
  3. Новости
  4. Для преподавателей
  5. Бизнес и образование становятся ближе друг к другу

Бизнес и образование становятся ближе друг к другу

Сентябрь 4, 2019 Просмотров: 618
Представители ректората во главе с ректором МГРИ Вадимом Косьяновым и директором СОФ МГРИ Семёном Двоеглазовым посетили старооскольское предприятие по производству алюминиевого профиля «Алтек». В рамках переговоров стороны обсудили формат взаимодействия и потребность в кадрах на ближайшую перспективу. Стратегическое партнерство должно обеспечить качественную и востребованную целевую подготовку специалистов.

«Алтек» является классическим венчурным предприятием, представляющим алюминиевую отрасль цветной металлургии. Для представителей вуза была организована экскурсия на производство. Им рассказали об этапах становления и развития завода, специализации и основных видах деятельности, технологических нюансах производства и сохранении стабильного качества продукции. Директор предприятия, выпускница МГРИ, Елена Щербина поделилась опытом внедрения инноваций и нововведений в деятельность компании. При этом четко обозначила проблему, связанную с нехваткой квалифицированных кадров.

МГРИ успешно развивает новые подходы к установлению взаимодействия сфер образования и компаний-работодателей. Главное содержание такого взаимодействия – подготовка специалистов, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные задачи в условиях научно-технического прогресса, дифференциации и интеграции производства. В рамках переговоров стороны обсудили основные направления возможного сотрудничества. В частности, по формированию согласованных компетенций в ходе осуществления повышения квалификации или переподготовке персонала. Основной задачей в данном случае является приобретение профессиональных навыков, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами с учетом потребностей производства и видов деятельности.

Университет располагает значительными интеллектуальными ресурсами и опытом, что позволяет обеспечить максимально высокое качество образовательных услуг, предоставляемых предприятиям. Совместная работа даст возможность учесть местную специфику, индивидуальные особенности ведения бизнеса и глубокое знание горно-металлургической промышленности.


Справочная информация
Основное направление деятельности компании «АЛТЕК» - производство алюминиевого профиля. Завод оснащен современным плавильно-литейным комплексом по производству алюминиевых цилиндрических слитков, тремя линиями экструзии алюминиевого профиля, цехом механической обработки, а также линией вертикальной порошковой покраски.
Предприятие производит широкий комплекс алюминиевых профилей общестроительного назначения, изделий для производства вентилируемых фасадов, конструкций, архитектурных и тепличных комплексов. Объем реализации готовой продукции составляет порядка 1 200 тонн в год.